热干面一次买8碗多少钱_热干面一次买8碗

2023-04-25 14:04:33    来源:互联网


【资料图】

一、题文

人们常说“广东的吃,上海的穿,又吃又穿在武汉”,足见武汉美食全国文明,其中又数武汉的“过早”最让人津津乐道。下面是几种武汉早点的价目表。已知煎包6元,热干面5元,炸酱面8元.(1)买3碗炸酱面,一共需要多少钱?(2)27元钱买了9分豆皮,一份豆皮多少钱?(3)算式“30÷5=6”能解决的问题是()A.30元能买几分煎包B.30元能买几碗热干面

二、解答

答案:(1)24元(2)3元(3)B分析:(1)3×8=24(元)答:买3碗炸酱面一共需要24元。(2)27÷9=3(元)答:一份豆皮3元。(3)30÷5=65元是热干面的价格;所以解决的问题是30元能买几碗热干面。本题正确答案为:B

本文到此结束,希望对大家有所帮助。

标签:

X 关闭

X 关闭